Liceo Statale Scientifico e Classico

«Ettore Majorana»

Desio

Agenda

Servizio di prenotazione per eventi, risorse e aule [accesso riservato]

lun mar mer gio ven sab dom
2
3
4
CusMiBio – 5A 8:10
CusMiBio – 5A @ Milano
Apr 4@8:10–13:30
referente: Magnoni accompagnatori: Magnoni + Gelmini
History Walk (The Black Death) – 2a 8:10
History Walk (The Black Death) – 2a @ Milano
Apr 4@8:10–13:10
Referente: Spiazzi Accompagnatori: Spiazzi + Chisoli
Parco Astronomico Torre del Sole – 1B, 1FF 8:10
Parco Astronomico Torre del Sole – 1B, 1FF @ Brembate
Apr 4@8:10–13:10
Referente: Cattabeni Accompagnatori: Botton, Maugeri, Galliani
BLS (pratica) – 1H 10:15
BLS (pratica) – 1H @ In aula
Apr 4@10:15–12:05
referente e relatore: Tabacco sorveglianza: docenti in orario
Corso ECDL – Online Collaboration 14:15
Corso ECDL – Online Collaboration @ Lab. Informatica
Apr 4@14:15–16:15
Referente: Canali
Prove visita guidata S. Ambrogio – 3b 14:30
Prove visita guidata S. Ambrogio – 3b @ 3b
Apr 4@14:30–18:30
referenti: Felisari e Colussi
6
WAYouth Hack 2018 – part. trasv. 13:00
WAYouth Hack 2018 – part. trasv. @ vari! (vedi note)
Apr 6@13:00–Apr 7@14:00
SPAZI: aula magna 6 APRILE (h 12-13), 7 APRILE (h 12-14) 4E + laboratorio di fisica dalle 13 alle 17 del 6 aprile e dalle 8 alle 12 del sabato referente: Sormani sorveglianza: Sormani e[...]
BLS (pratica) – 1a 8:10
BLS (pratica) – 1a @ In aula
Apr 6@8:10–10:05
referente e relatore: Tabacco sorveglianza: docenti in orario
Aula magna prenotata – 4H 9:10
Aula magna prenotata – 4H @ Aula Magna
Apr 6@9:10–10:05
referente: Monguzzi
Prova comune di matematica – classi 3^ (classico) 9:10
Prova comune di matematica – classi 3^ (classico) @ In aula
Apr 6@9:10–10:05
Referente: Maltinti Sorveglianza: Erba (3a), Canali (3b), Marzolla (3c)
Il cuore e la ragione per scegliere il futuro – tutte le classi quarte 10:15
Il cuore e la ragione per scegliere il futuro – tutte le classi quarte @ Aula Magna
Apr 6@10:15–12:05
Prof. Vittadini, Professore di statistica università bicocca referente: Ballarino assistenza: docenti in orario
Prove serata Giusti – part. trasv. 14:00
Prove serata Giusti – part. trasv. @ Aula Magna
Apr 6@14:00–17:00
referente: Maisto
Corso ECDL – Online Collaboration 14:15
Corso ECDL – Online Collaboration @ Lab. Informatica
Apr 6@14:15–16:15
Referente: Canali
L’Angolo della Lettura – 3^ incontro: “Questa libertà” di Pierluigi Cappello 14:30
UF Inglese C2 – 3^ incontro 14:30
UF Inglese C2 – 3^ incontro @ primo piano, sede
Apr 6@14:30–16:30
referente: Felisari
Pietra e simbolo: S. Ambrogio a Milano (visita guidata a cura della 3b) 16:00
Pietra e simbolo: S. Ambrogio a Milano (visita guidata a cura della 3b) @ Sant'Ambrogio
Apr 6@16:00–17:30
referenti: Felisari e Colussi
8
9
Fecondazione in vitro dei ricci di mare – 2F 8:10
Fecondazione in vitro dei ricci di mare – 2F @ Laboratorio di Chimica
Apr 9@8:10–9:10
referente: Trapani sorveglianza: Trapani + Schiatti R.
History Walk (Leonardo) – 3C, 3D 8:10
History Walk (Leonardo) – 3C, 3D @ Vigevano
Apr 9@8:10–13:10
referente: Clerici accompagnatori: Pizzi, Clerici, Schiavi
Fecondazione in vitro dei ricci di mare – 2G 9:10
Fecondazione in vitro dei ricci di mare – 2G @ Laboratorio di Chimica
Apr 9@9:10–10:05
referente: Trapani sorveglianza: Trapani + Valtorta
Fecondazione in vitro dei ricci di mare – 2B 10:15
Fecondazione in vitro dei ricci di mare – 2B @ Laboratorio di Chimica
Apr 9@10:15–11:10
referente: Trapani sorveglianza: Trapani + Cavicchioni
Fecondazione in vitro dei ricci di mare – 2A 11:10
Fecondazione in vitro dei ricci di mare – 2A @ Laboratorio di Chimica
Apr 9@11:10–12:05
referente: Trapani sorveglianza: Trapani, Terruzzi e Satta
Fecondazione in vitro dei ricci di mare – 2H 12:15
Fecondazione in vitro dei ricci di mare – 2H @ Laboratorio di Chimica
Apr 9@12:15–13:10
referente: Trapani sorveglianza: Trapani + Satta
Esame ECDL – sessione straordinaria (classi seconde s.a.) 13:45
Esame ECDL – sessione straordinaria (classi seconde s.a.) @ Lab. Informatica
Apr 9@13:45–17:45
referente: Canali
Prove serata Giusti – part. trasv. 14:00
Prove serata Giusti – part. trasv. @ Aula Magna
Apr 9@14:00–17:00
referente: Maisto
UF Inglese B2 – 8^ incontro 14:30
UF Inglese B2 – 8^ incontro @ primo piano, sede
Apr 9@14:30–16:00
referente: Felisari
Serata sui Giusti. Alejandro Solalinde. 21:00
Serata sui Giusti. Alejandro Solalinde. @ Aula Magna
Apr 9@21:00–23:00
referente: Maisto
10
Prova comune di latino – classi prime (scient.) 9:10
Prova comune di latino – classi prime (scient.) @ In aula
Apr 10@9:10–10:05
Referente: Rusconi Sorveglianza: 1A SALA,1B ZOCCHI,1C COLUSSI, 1D BOCCHIO, 1E ZAPPA, 1F CARALLI, 1FF COVOTTA
Prova comune di fisica – classi 2^ (scient. e s.a.) 10:15
Prova comune di fisica – classi 2^ (scient. e s.a.) @ In aula
Apr 10@10:15–11:10
Referente: Lanzani Sorveglianza: Proserpio (2A), Sormani (2B), Maltinti (2C), Lanzani (2D), Galliani (2E), Crivellaro (2F), Moroni (2G), Mariani (2H)
Prova comune di matematica – classi prime (classico) 11:10
Prova comune di matematica – classi prime (classico) @ In aula
Apr 10@11:10–12:05
referente: Maltinti sorveglianza: Erba (1a), Tagliabue (1b), Marzolla (1c)
Cucina romana – 2H (altre classi da definirsi) 12:15
Cucina romana – 2H (altre classi da definirsi) @ Aula Magna
Apr 10@12:15–13:10
referente: Zerbinati
Ricevimento parenti pomeridiano – 1^ turno 17:30
Ricevimento parenti pomeridiano – 1^ turno @ da definirsi
Apr 10@17:30–19:30
Referenti: dirigenza
11
Olimpiadi di fisica (finale nazionale) – part. trasv.
Olimpiadi di fisica (finale nazionale) – part. trasv. @ Senigallia
Apr 11–Apr 14 giorno intero
referenti: Proserpio e Canali
History Walk (1919-1945, Stories of Fascism) – 5a, 5b 8:10
History Walk (1919-1945, Stories of Fascism) – 5a, 5b @ Milano
Apr 11@8:10–13:10
Referente: Spiazzi Accompagnatori: Spiazzi, Erba
History Walk (The Black Death) – 2cc 8:10
History Walk (The Black Death) – 2cc @ Milano
Apr 11@8:10–13:10
Referente: Andolfo Accompagnatori: Andolfo + Ermacora
Il segreto della vita. Rosalind Franklin – 3A, 3E, 4B, 4C, 4D, 4E, 4H, 4I 8:10
Il segreto della vita. Rosalind Franklin – 3A, 3E, 4B, 4C, 4D, 4E, 4H, 4I @ Teatro Parenti (Milano)
Apr 11@8:10–13:10
Referente: Tentorio Accompagnatori: Satta, Maugeri, Villa, Rogheto, Trocciola, Tentorio, Buonocore, Meardi
Lezione di geometria proiettiva – 4G 8:10
Lezione di geometria proiettiva – 4G @ In aula
Apr 11@8:10–10:05
relatore: Francesco Viganò referente: Mariani assistenza: docente in orario
BLS (teoria) – 1b, 1c cl 10:15
BLS (teoria) – 1b, 1c cl @ Aula Magna
Apr 11@10:15–12:05
referente e relatore: Tabacco sorveglianza: docenti in orario
Conoscere, pensare e testare (introduzione e test – incontro 1) – part. trasv. classi quarte e quinte 14:00
Lab. pomeridiano Grammatica degli Affetti – part trasv classi terze 14:00
Lab. pomeridiano Grammatica degli Affetti – part trasv classi terze @ da definirsi
Apr 11@14:00–16:00
referente: Monguzzi sorveglianza: Marelli e Tonazzo
Corso ECDL – Online Collaboration 14:15
Corso ECDL – Online Collaboration @ Lab. Informatica
Apr 11@14:15–16:15
Referente: Canali
12
Acquario di Genova – 2a, 2b
Acquario di Genova – 2a, 2b @ Genova
Apr 12 giorno intero
Referente: Muscardin Accompagnatori: Muscardin, Chisoli, Fl. Schiatti, Carcano La partenza sarà alle 6.30. Ingresso alle ore 11.
History Walk (Gianduja) – 1A, 2F
History Walk (Gianduja) – 1A, 2F @ Torino
Apr 12 giorno intero
Referente: Lissoni Accompagnatori: Lissoni, MC Schiatti, Monguzzi
Lezione di geometria proiettiva – 4I 8:10
Lezione di geometria proiettiva – 4I @ In aula
Apr 12@8:10–10:05
relatore: Francesco Viganò referente: Marzolla assistenza: docente in orario
Prova comune di inglese (classi terze) – tutti gli indirizzi 10:15
Prova comune di inglese (classi terze) – tutti gli indirizzi @ In aula
Apr 12@10:15–11:10
referente: Spiazzi assistenza: Spiazzi + docenti in orario
Conoscere, pensare, testare (biologia/chimica – incontro 1) – part. trasv. classi quarte e quinte 14:00
Mostra “Frida Kahlo. Oltre il mito” – part. trasv. secondo biennio e quinto anno indirizzo classico 16:00
Diplomajo 21:00
Diplomajo @ Aula Magna
Apr 12@21:00–23:00
referenti: Majores
13
Acquario di Genova – 2c cl, 2D
Acquario di Genova – 2c cl, 2D @ Genova
Apr 13 giorno intero
Referente: Muscardin Accompagnatori: Tabacco, Gelmini, Trapani, Belverato La partenza sarà alle 6.30. Ingresso alle ore 11.
CusMiBio – 4H 8:10
CusMiBio – 4H @ Milano
Apr 13@8:10–13:30
referente: Maugeri accompagnatori: Maugeri, Andolfo
Orienteering botanico – 2F, 2G 8:10
Orienteering botanico – 2F, 2G @ Villa Tittoni
Apr 13@8:10–13:10
referente: Valtorta accompagnatori: Valtorta, Ferrara
Proiezione film “Nessuno mi troverà” – studenti part trasv convegno scientifico 8:10
Proiezione film “Nessuno mi troverà” – studenti part trasv convegno scientifico @ Aula Magna
Apr 13@8:10–10:05
referente: Felisari, Lanzani assistenza: Galbusera
Corso ECDL – Online Collaboration 14:15
Corso ECDL – Online Collaboration @ Lab. Informatica
Apr 13@14:15–16:15
Referente: Canali
UF “Percorsi operativi per l’insegnamento delle lingue classiche” – 3^ incontro 15:00
Assemblea associazione genitori 20:00
Assemblea associazione genitori @ Aula Magna
Apr 13@20:00–23:00
referente: Monguzzi
15
16
History Walk (Gianduja) – 1b, 1c cl
History Walk (Gianduja) – 1b, 1c cl @ Torino
Apr 16 giorno intero
Referente: Andolfo Accompagnatori: Andolfo, Ermacora, Mazzolini e Russello
History Walk (Volta vs Galvani) – 4C, 4D, 4I 8:10
History Walk (Volta vs Galvani) – 4C, 4D, 4I @ Pavia
Apr 16@8:10–13:10
referente: Pizzi accompagnatori: Pizzi, Clerici, Trocciola
UF Inglese B2 – 9^ incontro 14:30
UF Inglese B2 – 9^ incontro @ primo piano, sede
Apr 16@14:30–16:00
referente: Felisari
UF “Progettare e ragionare per competenze” – 3^ incontro 14:45
UF “Progettare e ragionare per competenze” – 3^ incontro @ Aula Magna
Apr 16@14:45–17:45
Referente: Colussi
17
Orienteering (fase regionale) – part. trasv.
Orienteering (fase regionale) – part. trasv. @ Pioltello
Apr 17 giorno intero
referente e accompagnatore: Monguzzi
Prova comune di matematica – classi 3^ (scient. e s.a.) – orario da definirsi! 8:10
Prova comune di matematica – classi 3^ (scient. e s.a.) – orario da definirsi! @ In aula
Apr 17@8:10–10:05
Referente: Maltinti Sorveglianza: 3A (Proserpio Proserpio) 3B (Motta Motta) 3C (Maltinti Maltinti) 3D (Lanzani Lanzani) 3E (Galliani Brazzoli) 3G (Schiatti Fr. Bertocchi) 3H (Bertocchi Galliani) 3I (Moroni Moroni) 3L (Crivellaro Crivellaro)
Prova comune greco – classi 4^ (classico) 8:10
Prova comune greco – classi 4^ (classico) @ In aula
Apr 17@8:10–10:05
Referente: Rusconi Sorveglianza: 4a CHISOLI (1^ ora), RUSCONI (2^ ora) 4b CAPUTO (1^ ora), DE TOFFOL (2^ ora) 4c SPARACINO (1^ ora), CAVICCHIONI (2^ ora)
Spettacolo teatrale “Like the Life” – 1FF, 1a, 1c, 1G, 1C, 1D 9:10
Spettacolo teatrale “Like the Life” – 1FF, 1a, 1c, 1G, 1C, 1D @ Aula Magna
Apr 17@9:10–11:10
referente: Martucci assistenza: docenti in orario
Spettacolo teatrale “Like the Life” – 1B, 1E, 1F, 1A, 1H, 1b 11:10
Spettacolo teatrale “Like the Life” – 1B, 1E, 1F, 1A, 1H, 1b @ Aula Magna
Apr 17@11:10–13:10
referente: Martucci assistenza: docenti in orario
Riunione dipartimenti di materia 14:45
Riunione dipartimenti di materia @ da definirsi
Apr 17@14:45–17:15
Referenti: coordinatori di materia
Ricevimento parenti pomeridiano – 2^ turno 17:30
Ricevimento parenti pomeridiano – 2^ turno @ da definirsi
Apr 17@17:30–19:30
referenti: dirigenza
18
Udienza in Tribunale – part trasv 3H e 3L 8:00
Udienza in Tribunale – part trasv 3H e 3L @ Monza
Apr 18@8:00–13:00
giudici Mancini e Cavallini referente: Mondani accompagnatori: Lisena, Mondani
Prova comune di scienze – classi 3^ (classico) 9:10
Prova comune di scienze – classi 3^ (classico) @ Aula Magna
Apr 18@9:10–10:05
Referente: Valtorta Sorveglianza: Muscardin, Gelmini + docenti in orario
BLS (pratica) – 1b 10:15
BLS (pratica) – 1b @ In aula
Apr 18@10:15–12:05
referente e relatore: Tabacco sorveglianza: docenti in orario
Conoscere, pensare e testare (introduzione e test – incontro 2) – part. trasv. classi quarte e quinte 14:00
Lab. pomeridiano Grammatica degli Affetti – part trasv classi terze 14:00
Lab. pomeridiano Grammatica degli Affetti – part trasv classi terze @ da definirsi
Apr 18@14:00–16:00
referente: Monguzzi sorveglianza: Marelli e Tonazzo
Corso ECDL – IT Security 14:15
Corso ECDL – IT Security @ Lab. Informatica
Apr 18@14:15–16:15
Referente: Canali
19
History Walk (The Black Death) – 2b 8:10
History Walk (The Black Death) – 2b @ Milano
Apr 19@8:10–13:10
referente: De Toffol accompagnatori: De Toffol, Fl. Schiatti
Orienteering botanico – 2C, 2E 8:10
Orienteering botanico – 2C, 2E @ Villa Tittoni
Apr 19@8:10–13:10
referente: Valtorta accompagnatori: Cattabeni, Magnoni, Santinelli
Casa Manzoni e luoghi dei Promessi Sposi – 2G 14:00
Casa Manzoni e luoghi dei Promessi Sposi – 2G @ Milano
Apr 19@14:00–18:00
referente e accompagnatore: Meardi
Esame ECDL 14:15
Esame ECDL @ Lab. Informatica
Apr 19@14:15–16:15
Referente: Canali
UF Cyberbullismo – 4^ incontro pomeridiano (lavoro di gruppo) 14:30
UF Cyberbullismo – 4^ incontro pomeridiano (lavoro di gruppo) @ Aula Magna
Apr 19@14:30–17:30
referente: Martucci
20
Udienza in Tribunale – part. trasv. 3A 8:00
Udienza in Tribunale – part. trasv. 3A @ Monza
Apr 20@8:00–13:00
giudice Elena Sechi referente: Mondani accompagnatori: Mondani
BLS (pratica) – 1c cl 8:10
BLS (pratica) – 1c cl @ In aula
Apr 20@8:10–10:05
referente e relatore: Tabacco sorveglianza: docenti in orario
Orienteering botanico – 2F, 2G 8:10
Orienteering botanico – 2F, 2G @ Villa Tittoni
Apr 20@8:10–13:10
referente: Valtorta accompagnatori: Valtorta, Ferrara, Meardi
Simulazione 1^ prova esame di stato – tutte le quinte 8:10
Simulazione 1^ prova esame di stato – tutte le quinte @ In aula
Apr 20@8:10–13:10
Referente: Rusconi Sorveglianza: 5A BALLARINO 5B ZERBINATI 5C SALA 5E FOSSATI C. 5G SCHIATTI M.C. 5I PEREGO 5L ZOCCHI 5aa RUSCONI 5bb SBUELZ
Prova comune di storia – classi quarte (tutti gli indirizzi) 10:15
Prova comune di storia – classi quarte (tutti gli indirizzi) @ In aula
Apr 20@10:15–11:10
Referente: Marelli Sorveglianza: 4A Tonazzo 4bb Bonazzi 4B Santinello 4cc Canino 4C Fossati P. 4G Martucci 4D Marelli 4H Mondani 4E Veneziano 4I Ballabio 4aa Ballarino
UF Insegnare il 900 – 5^ incontro (lavoro laboratoriale) – dip. filosofia e storia 14:00
Corso ECDL – IT Security 14:15
Corso ECDL – IT Security @ Lab. Informatica
Apr 20@14:15–16:15
referente: Canali
Convegno Classico (1^ sessione) – triennio classico + part. trasv. anno quinto scientifico 14:30
UF Inglese C2 – 4^ incontro 14:30
UF Inglese C2 – 4^ incontro @ primo piano, sede
Apr 20@14:30–16:30
referente: Felisari
22
Erasmus + – part. trasv.
Erasmus + – part. trasv. @ Grecia
Apr 22–Apr 29 giorno intero
referente: Sormani accompagnatori: Sormani, Incarbone partecipanti: Burgio, Spinelli di 4B + Cesana, Colzani, Mauri e Beretta di 4E
24
Prova comune di matematica – classi 1^ (scient. e s.a.) 10:15
Prova comune di matematica – classi 1^ (scient. e s.a.) @ In aula
Apr 24@10:15–12:05
Referente: Maltinti Sorveglianza: 1A (Mariani, Motta) 1B (Curione, Galliani) 1C (Carcano, Carcano) 1D (SCHIATTI FRANCA, LANZANI) 1E (GALLIANI, SCHIATTI FRANCA) 1F (PROSERPIO, BRAZZOLI) 1FF (ERBA, CURIONE) 1G (MALTINTI, FERRARA) 1H (FERRARA, CICERI)
Corso di introduzione alla fotografia (1^ incontro) – part. trasv. 14:00
Team Clil 14:15
Team Clil @ Biblioteca
Apr 24@14:15–15:00
referente: Ballarino
La funzione educativa in psichiatria – part. trasv. 14:30
La funzione educativa in psichiatria – part. trasv. @ Aula Magna
Apr 24@14:30–16:30
referente: Martucci assistenza: Martucci e Bonazzi
UF Salti e Lanci – 4^ incontro 14:30
UF Salti e Lanci – 4^ incontro @ Palestra
Apr 24@14:30–17:30
referente: La Torre
UF Spark: corso avanzato – 4^ incontro 15:00
UF Spark: corso avanzato – 4^ incontro @ Lab. Informatica
Apr 24@15:00–18:00
referente: Incarbone
26
Visita ai luoghi manzoniani – 2E, 2G
Visita ai luoghi manzoniani – 2E, 2G @ Lecco
Apr 26 giorno intero
referente: Meardi accompagnatori: Zappa, Ferrara, Meardi
Udienza in Tribunale – part. trasv. 3H e 3L 8:00
Udienza in Tribunale – part. trasv. 3H e 3L @ Monza
Apr 26@8:00–13:00
giudice Cavallini referente: Mondani accompagnatori: Mondani
Simulazione 2^ prova esame di stato – classi quinte (classico) 9:10
Simulazione 2^ prova esame di stato – classi quinte (classico) @ In aula
Apr 26@9:10–13:10
Referente: Rusconi Sorveglianza: La sorveglianza sarà affidata ai docenti secondo il normale piano orario, fatta eccezione per la seconda ora di ora di lezione, come mostrato dal prospetto seguente: 5a SPARACINO 5b SBUELZ
Conoscere, pensare, testare (biologia/chimica – incontro 3) – part. trasv. classi quarte e quinte 14:00
Corso di introduzione alla fotografia (2^ incontro) – part. trasv. 14:00
27
Milano romana – 2B, 2F
Milano romana – 2B, 2F @ Milano
Apr 27 giorno intero
referente: Bocchio accompagnatori: Bocchio, Fl. Schiatti, Covotta
Percorso archeologico a Como – 1F, 1C
Percorso archeologico a Como – 1F, 1C @ Como
Apr 27 giorno intero
referente: Covotta accompagnatori: Tagliabue S., Colussi, Brazzoli
Udienza in Tribunale – part. trasv. 5b cl e 3L 8:00
Udienza in Tribunale – part. trasv. 5b cl e 3L @ Monza
Apr 27@8:00–13:00
giudice Sechi referente: Mondani accompagnatore: Canino
Simulazione 3^ prova esame di stato – 5E 9:10
Simulazione 3^ prova esame di stato – 5E @ In aula
Apr 27@9:10–12:05
referente: Canali
Corso ECDL – IT Security 14:15
Corso ECDL – IT Security @ Lab. Informatica
Apr 27@14:15–16:15
referente: Canali
UF Cyberbullismo – 5^ incontro pomeridiano (ass. Icaro ce l’ha fatta) 14:30
UF Inglese C2 – 5^ incontro 14:30
UF Inglese C2 – 5^ incontro @ primo piano, sede
Apr 27@14:30–16:30
referente: Felisari
29
30
Viaggio di istruzione in barca a vela – 3A e 3I
Viaggio di istruzione in barca a vela – 3A e 3I @ Porto Pollo
Apr 30–Mag 5 giorno intero
referente: Monguzzi accompagnatori: Monguzzi, Rizzo, Lissoni