Liceo Statale Scientifico e Classico

«Ettore Majorana»

Desio

Agenda

Servizio di prenotazione per eventi, risorse e aule [accesso riservato]

lun mar mer gio ven sab dom
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
13
14
17
18
19
Test di ingresso (italiano) – classi prime 10:15
Test di ingresso (italiano) – classi prime @ In aula
Set 19@10:15–11:10
Referente: Rusconi Sorveglianza: docenti in orario
Collegio Docenti 14:45
Collegio Docenti @ Aula Magna
Set 19@14:45–17:45
Referente: dirigenza
20
Uscita didattica (vela) – 2C, 2G
Uscita didattica (vela) – 2C, 2G @ Domaso
Set 20 giorno intero
Referente: Picciolini Accompagnatori: Ermacora, Picciolini, La Torre
21
SeaLab – part. trasv.
SeaLab – part. trasv. @ Isuledda
Set 21–Set 26 giorno intero
Referente: Trapani Accompagnatori: Trapani, Tabacco e Ferretto
Stage linguistico – 4cc, 4C + 1 studentessa di 3C
Stage linguistico – 4cc, 4C + 1 studentessa di 3C @ York
Set 21–Set 28 giorno intero
Referente: Clerici Accompagnatori: Clerici e Satta
Workshop (viaggio a Winchester) – classi 4^ in partenza il 18/10 9:10
Workshop (viaggio a Winchester) – classi 4^ in partenza il 18/10 @ Aula Magna
Set 21@9:10–11:10
Referente: Lissoni Sorveglianza: docenti in orario
Workshop (viaggio a Winchester) – classi 4^ in partenza il 25/10 11:10
Workshop (viaggio a Winchester) – classi 4^ in partenza il 25/10 @ Aula Magna
Set 21@11:10–13:10
Referente: Lissoni Sorveglianza: docenti in orario
22
SeaLab – part. trasv.
SeaLab – part. trasv. @ Isuledda
Set 22–Set 27 giorno intero
Referente: Trapani Accompagnatori: Ciceri, Picciolini
Uscita didattica (vela) – 2B, 2b
Uscita didattica (vela) – 2B, 2b @ Dongo
Set 22 giorno intero
Referente: Picciolini Accompagnatori: La Torre, Marottoli, Carcano
24
25
Uscita didattica (canoa) – 1C, 1b 7:30
Uscita didattica (canoa) – 1C, 1b @ Idroscalo
Set 25@7:30–13:30
Referente: Picciolini Accompagnatori: La Torre, Marottoli, Rizzo
OFIS2017 – 4G, 4H 8:10
OFIS2017 – 4G, 4H @ Como
Set 25@8:10–13:10
Referente: Lanzani Accompagnatori: Lanzani, Mariani, Solano
26
Uscita didattica (vela) – 2a, 2c
Uscita didattica (vela) – 2a, 2c @ Dervio
Set 26 giorno intero
Referente: Picciolini Accompagnatori: Pau, Ermacora, Rizzo
Presentazione Majorchestra 12:15
Presentazione Majorchestra @ Aula Magna
Set 26@12:15–13:10
Referente: Fl. Schiatti (assiste in aula magna la classe in orario) col maestro Enrico Balestreri
UF “Progettare e ragionare per competenze” – 1^ incontro 14:45
UF “Progettare e ragionare per competenze” – 1^ incontro @ Aula Magna
Set 26@14:45–17:45
Referente: Colussi
27
Uscita didattica (vela) – 2A, 2F
Uscita didattica (vela) – 2A, 2F @ Domaso
Set 27 giorno intero
Referente: Picciolini Accompagnatori: Monguzzi, Rizzo, Carcano
Uscita didattica (canoa) – 1FF, 1a 7:30
Uscita didattica (canoa) – 1FF, 1a @ Idroscalo
Set 27@7:30–13:30
Referente: Picciolini Accompagnatori: La Torre, Pau, Marottoli
28
Stage linguistico – 4B, 4D, 4E
Stage linguistico – 4B, 4D, 4E @ York
Set 28–Ott 5 giorno intero
Referente: Ghislandi Accompagnatori: Ghislandi, Canali
Uscita didattica (vela) – 2E
Uscita didattica (vela) – 2E @ Domaso
Set 28 giorno intero
Referente: Picciolini Accompagnatori: Picciolini, Tabacco
Presentazione del Majocoro 12:15
Presentazione del Majocoro @ Aula Magna
Set 28@12:15–13:10
Referente: Fl. Schiatti (assiste in aula magna la classe in orario) maestro Domenico Vena
29
Uscita didattica (vela) – 2D, 2H
Uscita didattica (vela) – 2D, 2H @ Domaso
Set 29 giorno intero
Referente: Picciolini Accompagnatori: Tabacco, Rizzo, Ermacora
Assemblea studentesca – tutte le classi 8:10
Assemblea studentesca – tutte le classi @ Aula Magna
Set 29@8:10–12:05
Referente: dirigenza
30
Riunione del Majores 10:15
Riunione del Majores @ Aula Magna
Set 30@10:15–13:15
Referente: Giulia Bianco